Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Как качественно переобуть резину?
Как качественно переобуть резину?
Пётр Аксёнов 18.07.2018
Оценка: 4.68 (105)

Как качественно переобуть резину?

Для замены резины на автомобиле можно воспользоваться услугами выездной шиномонтажной станции или выполнить данную задачу самостоятельно. Многие водители при покупке сезонных моделей приобретают второй комплект колесных дисков, благодаря чему последующие замены шин предполагают смену колес в соответствии с сезоном. Летние покрышки отличаются менее глубоким протектором и более твердым материалом. Они характеризуются небольшой площадью соприкосновения шины с дорожным полотном, что позволяет машине затрачивать меньше мощности, преодолевая трение. Сцепление с дорогой будет оптимальным, а транспортное средство сможет развивать большую скорость с минимальными затратами горючего. В зимний период на обледеневшем дорожном покрытии трения оказывается недостаточно, поэтому для безопасной и комфортной езды необходимы специальные покрышки с глубоким протектором, множеством ламелей, металлическими шипами и особой мягкой резиной, сохраняющей эластичность при значительном снижении температуры.

Если вы интересуетесь тем, как переобуть резину, можно посмотреть видео по этой теме. Как происходит замена покрышек при помощи шиномонтажного станка показано здесь: https://www.youtube.com/watch?v=0Sje1kGzW1g. А чтобы узнать, как самостоятельно подготовить автомобиль к зиме, стоит посмотреть это видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=242&v=ssysaAcsSg0. Чтобы выполнить замену колес качественно, следует придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции.

пп.jpg

Когда менять резину на летнюю и наоборот?

Если вы будете знать, когда менять резину на летнюю, это позволит избежать преждевременного износа покрышек, аварийных ситуаций на дороге и получения штрафа. По закону применение зимней резины с шипами запрещается в летние месяцы. Штраф за несоблюдение этого правила составляет 500 рублей. Данный вопрос оговорен Техрегламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Однако в документе говорится о шипованных шинах, но нет информации о «липучках». Зимние шины стоит использовать с октября-ноября до середины марта или апреля (в зависимости от погодных условий в определенном регионе). Если по прогнозу ожидается потепление, можно заменить «авто-обувь» на летнюю в марте, при установлении стабильного тепла в любое время суток.

Замену шин на зимний вариант стоит выполнять ближе к 15 ноября, чтобы погодная ситуация стабилизировалась. Законом не предусмотрены четкие временные рамки смены таких покрышек, но их использование может наказываться штрафом в зимние месяцы. Применение данных шин актуально с сентября по май. Шипованные модели хорошо зарекомендовали себя в регионах, где суровые зимы характеризуются большим количеством снега и других осадков, приводящих к обледенению трассы. Если же в вашем регионе температура воздуха будет около -5 градусов по Цельсию, можно использовать нешипованную зимнюю резину. Чтобы определиться, когда менять резину на зимнюю, нужно учесть, что ее можно ставить при среднесуточной температуре +7 градусов и меньше. В это время ночью бывают заморозки, а талый снег превращается в гололедицу. Снижение воздуха приводит к затвердеванию летних покрышек, из-за чего увеличивается тормозной путь, поэтому так важно своевременно заменить шины.

Всесезонные шины подходят для тех регионов, где преобладает умеренный климат, а в зимний период сохраняется околонулевая температура. При смене резины вы можете ориентироваться на прогноз погоды в вашем регионе. Менять покрышки на летние стоит при температуре воздуха от +5-7 градусов. Если же температура снижается до плюс семи градусов, чтобы летние шины не покрылись трещинами и пузырями, стоит заменить их на зимний вариант. Это позволит избежать появления дефектов и предотвратит эффект аквапланирования, так как сцепление колес с дорогой будет правильным. Если же вовремя не заменить зимние покрышки, они могут истираться, плавиться и переставать «держать» дорогу.

Если же глубина протектора летних шин меньше допустимой нормы (1,6 мм.) из-за износа покрышек, их следует заменить как можно скорее. Для зимних шин минимальной является высота протектора 4 мм. Несоответствие глубины протектора принятым стандартам может повлечь наложение штрафа. Автомобилистам стоит регулярно следить за состоянием резины, так как на ее износ могут влиять условия эксплуатации авто, стиль езды водителя, марка покрышек и прочие подобные моменты.

Покрышки разных категорий (летние, зимние, всесезонные) должны применяться в соответствии со своим предназначением, чтобы прослужить дольше и обеспечить комфортную езду в определенный период года. Каждому водителю стоит заблаговременно позаботиться о безопасности себя, своих пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения, так как использование неподходящих покрышек может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге.

Подробная инструкция по замене резины

Чтобы самому поменять резину на машине, вам понадобятся такие инструменты, как: домкрат, подставка и набор ключей. Также вам пригодится схема перестановки колес. Если вы интересуетесь, как поменять резину на авто самому, стоит учитывать, что данный процесс не требует специальных умений, знаний и навыков. Будет достаточно следовать определенным правилам. Задаваясь вопросом о том, как переобувают машину, стоит следовать следующим этапам:

  1. Желая поменять резину на авто в своем гараже, нужно предварительно подготовить сменные покрышки. Они извлекаются из места хранения и накачиваются с небольшим превышением нормы. Также стоит очистить шины от пыли. Кроме того, водителю стоит проверить состояние покрышек, чтобы при необходимости отправить колеса на балансировку, в ходе которой специалист сможет проверить изделие на дисбаланс.

  2. Первоначально нужно поставить вашу машину на стояночный тормоз (ручник) для собственной безопасности.

  3. Дальше вам нужно снять декоративные колпаки и ослабить крепления гаек на каждом колесе, используя баллонный ключ. Полностью снимать гайки заранее не стоит, так как когда машина будет приподнята, сделать это будет намного проще.

  4. Вам нужно установить домкрат так, чтобы опора его подъемной части слегка касалась точки приложения усилия к кузову транспортного средства. Рекомендации по этому вопросу можно найти в схемах и технических описаниях, предоставленных производителем автотранспорта. Опорная плита или подошва инструмента должна устанавливаться на ровное, сухое и твердое покрытие. Перед тем, как выполнять подъем, нужно проверить, чтобы рычаг коробки переключения передач находился в положении включенной передней или задней скорости. Чтобы машина не перемещалась в процессе подъема, под остальные колеса можно установить деревянные бруски.

  5. Когда колесо будет поднято и оторвется от поверхности на несколько сантиметров, для днища машины можно использовать металлическую опору. Рукой или баллонным ключом нужно снять гайки крепления. После этого вы сможете снимать колеса.

  6. Также нужно при помощи фонаря осмотреть элементы подвески. Если присутствуют пятна от подтекания технологических жидкостей или целостность уплотнителей и резиновых чехлов нарушена, а также при обнаружении следов коррозии и ржавчины на деталях ступицы или наличии трещин и прочих повреждений, стоит сначала исправить поломки.

  7. Далее вам нужно в соответствии со схемой установить сезонную шину и закрутить гайки максимально туго до упора, перемещаясь от одной гайки к другой по диагонали (для равномерной затяжки). Если затяжка не будет равномерной, тормозной диск может быть деформирован. Дополнительно затянуть гайки поможет крестовой ключ для колес.

  8. Затем вы можете убрать дополнительную опору, опустить колесо и выполнить подобные действия со всеми колесами.

Поняв, как переобуть колеса, вы сможете выполнить эту процедуру достаточно быстро. Снятые покрышки нужно хорошо промыть водой и высушить. После этого их стоит хранить в темном помещении с оптимальным микроклиматом. Резину можно держать в специальных чехлах или темном полиэтилене в вертикальном или горизонтальном положении (в зависимости от типа шин) на подставках или в подвешенном виде. В этом случае вы сможете сохранить целостность покрышек до следующего сезона и продлить их срок службы.

ппппппппппп.jpg

Как часто стоит менять резину?

Чтобы понять, как часто надо менять резину, следует учесть, что такой процесс может проводиться в нескольких случаях. Помимо сезонной смены, замена шин может потребоваться в следующих ситуациях:

  1. Если произошел износ покрышек из-за езды по плохим дорогам, неправильной эксплуатации или большого пробега. Рисунок протектора может истираться после 10000 километров пробега.

  2. Если нужно усилить одну из колесных пар у переднеприводных и заднеприводных авто из-за неравномерного износа шин.

  3. Когда нужно продлить жизнь шинам или выполнить их ремонт.

  4. При возникновении непредвиденных ситуаций на дороге, если нужно провести аварийные ремонтные работы.

После того, как резина будет заменена, стоит проверить давление в колесах. Узнав, как поменять шины на машине, вы сможете самостоятельно выполнять эту задачу оперативно и надежно.